Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральское таможенное управление и Харбинская таможня обсудили вопросы оформления товаров и грузов для Восьмого Российско-Китайского ЭКСПО

Уральское таможенное управление и Харбинская таможня обсудили вопросы оформления товаров и грузов для Восьмого Российско-Китайского ЭКСПО

Новость Уральской ТПП

На площадке Уральской торгово-промышленной палаты в рамках подготовки к Восьмому Российско-Китайскому ЭКСПО состоялся семинар, посвящённый вопросам таможенного оформления товаров и грузов, предназначенных для экспонирования. В мероприятии приняли участие представители Уральского таможенного управления, Харбинской таможни и предприниматели.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы таможенного оформления товаров и грузов, которые будут представлены на выставке и на ее «полях». Представители Уральского таможенного управления и Харбинской таможни подчеркнули важность сотрудничества и обмена опытом в области таможенного оформления. Это позволит обеспечить эффективное и своевременное оформление товаров и грузов, что, в свою очередь, будет способствовать успешному проведению Восьмого Российско-Китайского ЭКСПО.

Китайская Народная Республика является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров России и Свердловской области. По итогам 2023 года объем товарооборота между Россией и Китаем вырос до отметки в 240 млрд долларов. Китайский экспорт в Россию вырос на 46,9 процента - примерно до 111 млрд долларов.

«Отмечу, что внешнеторговый оборот уральского региона с Китаем стабилен год от года. Никакие внешние факторы существенно не влияют ни на стоимостной, ни на весовой объем внешней торговли. На сегодня наблюдается тенденция к росту экспортируемых продовольственных товаров, все остальные позиции остаются неизменными. Россия и Китай – давние и надежные партнеры», - подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. 

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин также отметили важность участия бизнеса в подобных мероприятиях для развития международного сотрудничества и укрепления экономических связей между Россией и Китаем.

«Восьмое Российско-Китайское Экспо имеет особое значение: выставка стартует после достаточно затяжного перерыва, когда бизнес имел ограниченную возможности активного сотрудничества и прямого диалога. Но для китайских предпринимателей очень важно живое общение. Поэтому безусловно Российско-Китайское Экспо в Харбине - прекрасная возможность снова стартовать с хорошей позиции. Свердловская область к этому активно готовится, планируется большая делегация. Я уверен, результатом будет резкий подъем товарооборота и развитие нашего сотрудничества по многим отраслям», - сказал Андрей Беседин.

Семинар стал важным шагом в подготовке к Восьмому Российско-Китайскому ЭКСПО, которое пройдет с 17 по 21 мая 2024 года в городе Харбин, столице самой северной провинции Китая Хэйлунцзян.

Презентации:

Актуальные вопросы перемещения товаров, предназначенных для экспонирования в Китай (Харбинская таможня)

Актуальные вопросы перемещения товаров, предназначенных для экспонирования на «полях» VIII Российско-Китайское EXPO (Захарова И.И.)

Экспорт в Китай продукции ветеринарного контроля (Косарева Е.А.)

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку